test

Экономика

Цены на топливо опустятся до июньского уровня

1 ноября 2018, 10:21
Нефтяники пообещали правительству не поднимать оптовые расценки выше уровня инфляции
1 ноября 2018, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители крупнейших нефтяных компаний на совещании в правительстве в среду пообещали с 1 ноября зафиксировать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня 2018 года, а, начиная со следующего года, не поднимать их выше уровня инфляции. Об этом сообщает ТАСС. Эти меры призваны обеспечить стабильный уровень цен на АЗС, что позволит в том числе независимым компаниям работать с минимальной рентабельностью.

В совещании, которое прошло под руководством вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэнерго Александра Новака, приняли участие руководители 11 крупнейших нефтяных компаний, независимые игроки, представители ФАС.

Соглашение будет подписано в четверг, 1 ноября. Срок его действия – до 31 марта 2019 года. По словам Дмитрия Козака, при необходимости оно может быть продлено.

По словам Новака, зафиксированные оптовые цены обеспечат “нормальную минимальную рентабельность для АЗС, позволят им работать и держать цены на уровне июня”.

В случае нарушения договоренностей правительство сохраняет за собой право повышать экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты или вводить лицензирование экспорта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!