test

Экономика

Цены на стройматериалы могут упасть до 30% к концу нынешнего года

9 октября 2021, 09:20
9 октября 2021, 09:20 — Общественная служба новостей — ОСН

До 30% к концу нынешнего года по сравнению с январем 2021 года могут снизиться цены на строительные материалы. Как считают в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ), это вполне может произойти при благоприятном прогнозе. Там пояснили, что в настоящее время на данном рынке сегодня в целом отмечается позитивная тенденция.

«По данным Росстата, за сентябрь 2021 года цены на стройресурсы начали снижаться. Это не может не сказываться благоприятно на общей ситуации как в строительстве. При благоприятных прогнозах ожидается снижения цены на стройматериалы до 30% к цене января 2021 года», – отметили в объединении.

По оценке НОСТРОЙ, которую приводит ТАСС, снижение стоимости строительных материалов уже наблюдается на уровне 7-10%. В то же время, по сравнению в декабрём 2020 года средний ценник выше на 20-70%. В частности ещё довольно дороги древесина, включая фанеру, металл, утеплители, а также металлопластиковые трубы и газобетонные блоки.

Напомним, цены на строительные материалы начали резко расти весной 2021 года. По данным Росстата, по итогам первых девяти месяцев их стоимость выросла на 18,18% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Как сообщала Общественная служба новостей, ФАС подключила все территориальные органы к проверке рынков стройматериалов по всей стране для выявления нарушений антимонопольного законодательства.

Общественная служба новостей продолжат исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!