test

Экономика

Цены на нефть начали расти после новости о приостановке ее транзита через Украину

9 августа 2022, 14:41
9 августа 2022, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

После объявления о приостановке прокачки нефти из России в сторону Венгрии, Чехии и Словакии «Укртранснафтой» мировые цены на ресурс ускорили свой рост почти на 1%. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Согласно данным торгов, к 13:46 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на 0,95% дороже, по цене 97,57 доллара за баррель, сентябрьские фьючерсы на WTI стоили на 0,82% больше – 91,5 доллара.

Это произошло спустя некоторое время после подтверждения компанией «Транснефть» прекращения прокачки нефти из РФ «Укртранснафтой» 4 августа по южной ветке нефтепровода «Дружба» из-за того, что российская сторона не может на фоне действующих санкций Евросоюза провести платеж за транзит.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что «Укратранснафта» 4 августа остановила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» через Украину в направлении Чехии, Словакии и Венгрии. Причиной стала невозможность российской стороны оплатить транзит в условиях санкционного давления Европейского союза (ЕС), указал советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!