test

Экономика

Цены на нефть и американские акции упали на 3-4%

7 декабря 2018, 11:50
Эксперты связывают обвал с трауром по Джорджу Бушу-старшему и арестом финдиректора Huawei в Канаде
7 декабря 2018, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В четверг, после перерыва в работе в связи с трауром по 41-му президенту США Джорджу Бушу-старшему, цены на нефть снова обвалились – на 4%. При этом американский индекс акций Dow потерял в первые часы торгов почти 700 пунктов. Об этом пишет РБК.

Эксперты связывают падение курсов в том числе с новостью об аресте финансового директора китайской технологической компании Huawei в Канаде в связи с подозрением на нарушение антииранских санкций со стороны США.

Инвесторы полагают, что подобный инцидент негативно повлияет на отношения между США и Китаем, несмотря на перемирие в торговой войне между странами, заключенное на недавнем саммите G20.

Мэн Ваньчжоу, дочь основателя Huawei (производитель смартфонов и других IT-приборов), была арестована в Ванкувере и экстрадирована по запросу США. Официальная причина в четверг вечером названа не была, но эксперты считают, что это связано с возможным нарушением компанией санкционного режима США в отношении Ирана. Китайский МИД потребовал немедленно освободить задержанную.

В свою очередь падение цен на нефть связывают с переговоравми ОПЕК, которые проходят в Вене. Предварительные итоги свидетельствуют о договоренностях относительно сокращения нефтедобычи для ребалансировки спроса и предложения, однако конкретные параметры сокращения пока не известны. Они будут утверждены только 7 декабря, когда к делегатам ОПЕК присоединится Россия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!