Цены на нефть Brent поднялись выше 93,5 доллара на фоне угроз Трампа

20 августа 2026, 21:44
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
20 августа 2026, 21:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп пригрозил усилить экономическое давление на Иран, на фоне чего цены на нефть поднялись до максимума более чем за три недели, передает Investing.

К 20:45 по московскому времени стоимость Brent превысила 93,5 доллара за баррель, прибавив 2,07%, или 1,9 доллара. В ходе торгов котировки достигали 94,71 доллара.

Трейдеры связали рост цен с угрозами Трампа ограничить торговых партнеров Ирана, чтобы усилить изоляцию страны и ускорить заключение мирной сделки.

Американский президент заявил, что государства, продолжающие оказывать Тегерану поддержку, столкнутся с «огромными экономическими последствиями».

На этом фоне участники рынка усилили опасения по поводу возможного дефицита нефти, в том числе с учетом роли России и Китая среди крупных поставщиков сырья.

Ранее представитель МИД Ирана сообщил, что сейчас нет никакого смысла обсуждать с США вопрос о высокообогащенном уране. И отметил, что это не соответствует логике переговорного процесса.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.