test

Экономика

Цены на газ в Европе превысили 3000 долларов за тысячу кубометров

22 августа 2022, 12:19
22 августа 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на газ на европейском рынке впервые с начала марта достигли три тысячи долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, пишет РИА Новости.

Так, к 11:19 мск стоимость достигла 3022,4 доллара, прибавив 19% к расчетной цене предыдущего торгового дня (2538,8 доллара).

Прежде сообщалось, что страны Европы зимой могут столкнуться с крупнейшим в истории газовым кризисом. В статье сказано, что европейцев может ждать сильнейший энергокризис, вызванный действиями руководства европейских стран. По мнению авторов, до февраля 2022 года Европа получала из РФ до 40% от общего объема поставок газа. После начала спецоперации поставки значительно упали.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, заместитель председателя правления нефтегазового концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский сообщил, что резкий рост стоимости природного газа снизил его потребление в Польше на 7%. Как заметил Вацлавский, на товарной бирже во втором полугодии текущего года средний рост цены на природный газ составил 244%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!