test

Экономика

Центробанк выразил интерес к вложениям россиян в криптовалюты

15 октября 2021, 13:49
15 октября 2021, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России заинтересовался вложениями россиян в криптовалюту для того, чтобы разработать систему защиты вкладчиков. На данный момент изучаются объемы вложений россиян в криптовалюту.

По мнению регулятора многие вкладчики ищут лёгкого заработка и не понимают своих рисков, такие инвестиции являются потенциально очень значимой проблемой. Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, пишет Reuters.

«Прозрачность этого рынка очень низкая и у нас, и в других странах. Нужно работать и над данными, и над повышением уровня осведомленности граждан о рисках таких вложений — ничем не обеспеченных», — отметила Данилова. В результате ЦБ проведет опрос для оценки заинтересованности участников рынка в покупке криптоактивов.

Также Данилова отметила, что меры защиты разработать очень сложно, поскольку рынок международный, некоторые россияне инвестируют в него через иностранных посредников.Также она напомнила о том, что биткоин и другие криптовалюты очень волатильны и на них действительно можно быстро заработать, но также инвестирование в них грозит большими потерями.

Напомним, что в сентябре в ЦБ сообщили о намерениях ограничить покупку криптовалюты. По словам первого зампреда регулятора Сергея Швецова Банк России ведет работу с банковской системой, чтобы она начала блокировать платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, таким образом ограничивая возможности для «эмоциональных покупок».

Ранее президент России Владимир Путин допустил возможность переквалификации цифровых денег в средство расчёта и накопления. Напомним, криптовалюта на сегодняшний в России день не является платёжным средством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!