test

Экономика

Центробанк России объяснил, чем рискованна ипотека под 0%

29 сентября 2022, 16:38
Фото: Unsplash / Maria Ziegler
29 сентября 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

О проблеме недооценки рисков ипотечного кредитования под 0% высказалась директор департамента финансовой стабильности Центробанка России (ЦБ РФ) Елизавета Данилова. По ее словам, финансовый регулятор готовит доклад на эту тему.

Внешне ипотека с нулевой ставкой выглядит популярной схемой, которая «будто бы очень выгодна для всех», согласилась Данилова. Заемщик в этом случае ежемесячно платит меньше, застройщик может больше реализовать свои квартиры, не показывая снижение цены, а банки сразу получают комиссию, которую следом можно инвестировать.

«При этом мы понимаем, что эта как бы выгода на самом деле может нести риски, потому что все стороны этой схемы могут свои риски недоучитывать», – приводит слова выступившей на форуме «Стратегия розничного бизнеса 2023» Даниловой «Интерфакс».

По словам представителя ЦБ РФ, заемщики попадают в «плохую ситуацию», если что-то решат сделать с квартирой, так как продать ее будет нельзя в ближайшие годы, ведь «стоимость на 30% меньше рыночной» – человек попросту потеряет первоначальный взнос. Банки же недооценивают риск невыплаты ипотеки: вместо семи-десяти лет платить будут 25.

Общественная служба новостей сообщала, что в ЦБ РФ не ожидают большого объема списаний задолженности по кредитам мобилизованных сограждан, заметила Елизавета Данилова. Она сослалась на цифры, которые публикуются в прессе, назвав их «не таким большим объемом задолженностей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!