test

Экономика

Центробанк рекомендовал давать кредитные каникулы мобилизованным россиянам

21 сентября 2022, 16:10
21 сентября 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк России (ЦБ РФ) на фоне объявления в стране частичной мобилизации рекомендовал банкам, а также микрофинансовым организациям (МФО) идти навстречу мобилизованным в рамках указа президента Владимира Путина гражданам. Речь идет среди прочего об отсрочке по платежам или уменьшении размера по всем видам кредитов, включая ипотечные.

«Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание», – говорится в сообщении финансового регулятора на официальном сайте.

В ЦБ РФ уточнили, что аналогичным правом при обращении обладают близкие родственники мобилизованных заемщиков, если родные находятся у них на иждивении. В регуляторе объяснили при этом, что банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Общественная служба новостей сообщала, что призыв коснется прежде всего тех, кто имеет за плечами опыт военных действий. О возможных экономических последствиях рассказал профессор кафедры маркетинга ВШЭ, автор учебников по экономике Игорь Липсиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!