test

Экономика

Центробанк разъяснил условия снятия наличной валюты по новым правилам

9 марта 2022, 13:46
9 марта 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России дал разъяснения относительно возможности россиян снять наличные средства в валюте по новым правилам. Регулятор уточнил, что до 10 тысяч долларов наличными можно получить с соответствующих вкладов в каждом банке. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Если возникает необходимость снятия большей суммы, конвертация будет производиться по официальному курсу ЦБ.

В России, согласно заявлению Центробанка РФ, с 9 марта по 9 сентября 2022 года будет действовать временный порядок операций с наличной валютой. В этот период банки не смогут продавать ее гражданам. При этом обменять валюту на рубли можно будет в любое время и в неограниченном объеме.

«Если в одном банке несколько валютных счетов, то гражданин сможет получить наличной валюты в совокупности не более 10 тысяч долларов. Человек может получить до 10 тысяч долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет», – приводит издание пояснения регулятора.

В ЦБ уточнили, что конвертация в рубли будет производиться согласно официальному рыночному курсу на день выдачи, или по курсу Банка России.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в среду, 9 марта, рубль в начале валютных торгов на Московской бирже упал по отношению к доллару и евро более чем на 7-11% по сравнению к показателям на закрытии предыдущей сессии.

Согласно данным торгов, курс евро обновил исторический максимум и поднялся выше 127 рублей. По информации на 10 часов 45 минут по мск курс доллара рос на 11,76%, до 117,35 рубля, курс евро – до 127,42 рубля (+7,09%).

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!