test

Экономика

Центробанк прогнозирует повышение цен на продукты в ближайшее время

16 июля 2018, 16:10
По оценкам аналитиков регулятора, с повышением НДС ожидается рост цен семидесяти процентов товаров потребительской корзины. Также они прогнозируют, что инфляция в 2019 году составит выше четырех процентов.
16 июля 2018, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Вместе с этим, аналитик считают, что это будет временным явлением. Они рассчитывают, что не производители возлежат бремя оплаты повышенной ставки налога на добавленную стоимость на плечи покупателей.

В сообщении агентства “Независимая служба новостей” говорится, что по оценкам независимых экспертов, повышение налоговой ставки по-разному отразится в каждом регионе страны. Где-то рост цен может составить порядка 15 процентов, а где-то, наоборот, товары подешевеют.

Ранее в министерстве экономического развития заявили, что повышении ставки НДС с 18 до 20 % не особо скажется на оптовых розничных ценах.

Напомним, что ранее депутаты Государственной думы РФ в первом чтении приняли законопроект о повышении этого налогового вычета. Вместе с этим, как заявляли в правительстве станы, льготы по налогообложению сохранят производители продуктов питание, детских и социальнозначимых товаров, а также авиакомпании, которые осуществляют внутренние рейсы.

Предполагается, что маневр принесет бюджету дополнительно более шестисот миллиардов рублей в год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!