test

Экономика

Центробанк планирует защитить россиян от банков

10 декабря 2020, 11:51
10 декабря 2020, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк (ЦБ) РФ планирует предпринять меры для защиты клиентов банков от навязывания им сторонних продуктов и услуг, которые могут быть слишком сложными для понимания. Он подготовил соответствующий законопроект, передает РБК.

В связи с этим регулятор намерен требовать от кредитных организаций письменного информирования граждан об условиях и рисках. ЦБ планирует ввести понятие ключевого информационного документа (КИД) — паспорта финансового продукта.

Предполагается, что из него клиент узнает все данные до заключения договора. КИД обяжут предъявлять не только в банках, но и страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах и микрофинансовых организациях.

«Принятие такого закона поможет потребителям лучше понимать особенности и риски разных финансовых продуктов и инструментов, формировать правильные ожидания от тех или иных финансовых операций», — пояснили в Банке России.

За неисполнение требований организация будет грозить штраф или ограничения на определенные операции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ЦБ предложил запретить неопытным инвесторам покупать сложные инструменты. Покупая банковские продукты, россияне стремятся получить дополнительный доход, однако не могут правильно оценить риски, отмечала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!