test

Экономика

Центробанк ОАЭ объявил о начале внедрения цифрового дирхама

23 марта 2023, 16:33
23 марта 2023, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк ОАЭ дал старт стратегии внедрения новой формы национальной валюты – цифрового дирхама. Проект осуществляется в рамках «Программы трансформации финансовой инфраструктуры» (FIT programme), целью которой называется цифровизация сектора финансовых услуг.

 

«Запуск нашей стратегии CBDC (Central Bank Digital Currency) знаменует собой ключевой шаг в эволюции денег и платежей в стране», — заявил глава регулятора Халед Мохамед Балама. По его словам, эта инициатива также послужит укреплению ОАЭ в качестве ведущего финансового центра в мире.

Первый этап стратегии рассчитан на 12-15 месяцев, передает РБК. За это время планируется запустить платежный блокчейн-мост mBridge, разработать систему платежных мостов для расчетов в цифровых национальных валютах с Индией и наладить пробный выпуск цифрового дирхама для тестирования в оптовой и розничной торговле внутри страны.

Сегодня стало известно, что акции крупнейшей криптобиржи США Coinbase упали на 15,8% после получения предупреждения от регулятора. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!