test

Экономика

Центробанк будет эмитировать цифровой рубль

2 декабря 2020, 05:24
2 декабря 2020, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Цифровой рубль войдёт в обращение и станет дополнением к наличному и безналичному рублю, сообщил зампред Банка России Алексей Заботкин. Он отметил, что цифровая валюта станет обязательством ЦБ, который займется эмиссией рубля.

«Мы будем детально анализировать предложения, касающиеся технологических решений создания цифрового рубля. При этом подчеркну, что в любом случае цифровой рубль – это третья форма денег, которые будут эмитироваться Центробанком и обращаться наряду и дополнительно к уже существующим формам, наличным и безналичным рублям. Эти формы удобны и привычны и для населения, и для бизнеса», – приводят слова Заботкина «Известия».

Он отметил, что «банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем»

При этом представитель регулятора не исключил привлечения финансовых посредников. Однако Заботкин уточнил, что пока неизвестна модель взаимодействия участников цифрового рынка.

Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что рубль назван главным разочарованием года. Аналитики швейцарского банка Credit Suisse так отреагировали на динамику рубля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!