test

Экономика

Таможня за год вернула в казну более 100 млн рублей

6 февраля 2019, 14:36
Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды в 2018 году был выявлен канал незаконного перемещения культурных ценностей во Францию
6 февраля 2019, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Благодаря мерам по повышению качества и эффективности работы по выявлению и раскрытию преступлений в 2018 году, Центральная оперативная таможня (ЦОТ) вернула в казну более 100 млн рублей. Об этом сообщил заместитель начальника ЦОТ Валерий Ногаев, слова которого приводит пресс-служба организации.

Он также напомнил, что несколько лет назад таможенным органам России были возвращены функции по производству дознания по уголовным делам. Благодаря этому общая сумма возвращённых в казну платежей составила 400 млн рублей.

Кроме того, вследствие профилактической работы существенно снизилось количество правонарушений в области временного ввоза транспортных средств. В то же время благодаря практике использования судебных штрафов ряд граждан был освобожден от уголовной ответственности после уплаты таможенных платежей и штрафа.

Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды в 2018 году был выявлен канал незаконного перемещения культурных ценностей на территорию Франции, в число которых вошли предметы оружия, обмундирования и снаряжения, живопись и графика.

Не обошли вниманием в ведомстве и работу кинологической службы. Эта деятельность дает ощутимый результат:

«В общей сложности по региону вдвое выросло количество обнаружений наркотических веществ. Появление непосредственно в Центральной оперативной таможне четвероногой сотрудницы также увеличило число обнаружений», – сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что МВД предложило разрешить полицейским вскрывать машины и досматривать граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!