test

Экономика

Ценовые скачки в России предотвратит регулирование монополий – эксперт

10 февраля 2021, 06:38
10 февраля 2021, 06:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов заявил, что усиленное регулирование деятельности монополий в России предотвратит «ценовые атаки». Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«Ценовой скачок могли спровоцировать действия монополистов на рынке, картельный сговор. Во всех сегментах розницы у нас наблюдается достаточно серьезная олигополия, поэтому сетям договориться о поднятии стоимости той или иной продукции несложно», – заявил он.

«В таких случаях сработает антимонопольное регулирование или вовсе изменение его принципов. Идеальный сценарий на рынке предполагает, что сначала монополист платит государству, а потом потребителю. В существующих регуляторных условиях подобное представить сложно, но это возымело бы моментальное действие и сократило ценовые атаки, за которые грозил бы двойной штраф».

Государственная монополия на продажу алкогольной продукции в России могла бы стать неплохим решением. Это позволило бы контролировать качество продукции. Но в сегодняшней России пока нет условий для её успешного внедрения. Такие мнения Общественной службе новостей высказали эксперты алкогольного рынка и активисты трезвого образа жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!