test

Экономика

Ценам на нефть предрекли рост из-за снижения добычи Саудовской Аравией

4 февраля 2021, 20:53
4 февраля 2021, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Прогноз Минэнерго США о стоимости нефти в 2050 году скорректируют новые факторы. В их число входит и решение Саудовской Аравии о дополнительном сокращении объемов добычи черного золота. Об этом ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«В большей степени подобные прогнозы можно считать спекулятивными рассуждениями, потому что до 2050 года может произойти многое и способно возникнуть огромное количество разных факторов. <…> Если компании массово от них отвернутся из-за идеологической моды, то повысится риск возникновения дефицита производства нефти и роста цен», — отметил он.

Митрахович считает, что движение стоимости нефти будет демонстрировать зависимость от нескольких факторов. Это санкционная политика США, отрезанность от мира нефтедобывающих стран Латинской Америки и Ближнего Востока, межгосударственные отношения и курс доллара, уточнил он.

«Вполне возможно, что накопленная долларовая инфляция станет настолько большой, что американская валюта упадет и ее уровень в 2050 году будет намного ниже того, который мы видим в 2021 году. В настоящее время цены на нефть достаточно высоки по сравнению с оценками последних лет. Это связано с тем, что неплохо работает сделка ОПЕК+, и тем, что Саудовская Аравия взяла на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи нефти. Думаю, это сильно поддерживает рынок», —  предположил эксперт.

По его словам, ОПЕК+ становится палкой о двух концах. «С одной стороны, растут цены, а с другой – снижается уровень российского производства и экспорта», — подчеркнул собеседник агентства.

Он считает, что положительное влияние на общую ситуацию оказывают ожидания успешной массовой вакцинации от коронавируса и последующего роста спроса на нефть на фоне возобновления сообщения между странами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!