test

Экономика

Ценам на куриное мясо и яйца предрекли рост в конце января

24 января 2022, 14:55
24 января 2022, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат экономических наук Александр Петров в разговоре с ИА «Экономика сегодня» рассказал, что на фоне запрета на импорт куриного мяса и яиц из Евросоюза цены на данные виду продуктов могут существенно вырасти уже к концу января 2022 года.

«Если уже сейчас производители говорят о подорожании яйца с 20 до 40 рублей, то есть сразу в два раза, то это достаточно серьезные звоночки. Не бывает такого, что цены остаются на прежнем уровне в случае нехватки какого-либо продукта», — объяснил эксперт.

Петров допустил, что россиян могут ждать пустые полки в магазинах, а та продукция, которая будет доходить до покупателей, будет стоит очень дорого.

«Судя по общим тенденциям, птица действительно подорожает к концу января в среднем рублей на 10. Но, на мой взгляд, это все-таки временная мера, поскольку, если ситуация будет действительно серьезная, правительство однозначно начнет искать варианты для борьбы с дефицитами», — обратил он внимание.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что уже в феврале на фоне поставок большинства готовых товаров из-за рубежа и политики Банка России в стране может произойти обнуление накоплений граждан. Прогнозом поделился экономист Михаил Хазин.

Также Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!