test

Экономика

Цена нефти марки Brent достигла рекорда 2008 года – $139 за баррель

7 марта 2022, 11:01
7 марта 2022, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 7 марта, нефть сорта Brent выросла в цене до максимального значения с 2008 года — $139 за баррель, после сообщений о возможном введении в США законодательного запрета на ее импорт из России. Об этом сообщает «Интерфакс».

В эфире канала NBC госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Штатах совместно с европейскими союзниками идет «активное обсуждение», возможности отказа от импорта российской нефти.

По информации источников агентства Bloomberg, Вашингтон может пойти на эмбарго и без участия европейских союзников. Однако решение по этому вопросу пока ещё не принято.

По словам спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, в Конгрессе США изучается вопрос разработки законопроекта о запрете на импорт нефти из России.

«В настоящее время палата изучает возможность введения строгого законодательства, которое еще больше изолирует Россию от мировой экономики», — говорится в письме Пелоси.

Согласно официальным американским данным, примерно всего лишь 3% импорта нефти в США приходится на Россию. На фоне подобных заявлений фьючерсы на нефть марки Brent в начале торгов в понедельник, 7 марта, выросли на 18% и в один из моментов превысили $139 за баррель.

Власти Японии также ведут переговоры с Соединенными Штатами и странами Европы по поводу возможного запрета на поставки российской нефти.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена попросила сенаторов от Демократической партии не поддерживать законопроект о запрете импорта нефти и газа из Российской Федерации.

Кроме того, недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о перекосе рынков при запрете российской нефти в США. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!