Экономика

Цена на российскую нефть упала до 43,72 доллара за баррель

9 декабря 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как страны G7, Австралия и Евросоюз ввели потолок цен на морские поставки нефти с территории России, цены основного для РФ экспортного сорта Urals, который производит отгрузку в Приморске, снизилась до 43,72 доллара за баррель.

Данная сумма существенно ниже, чем ограничение, установленное на уровне 60 долларов. Материал об этом, ссылаясь на данные ценового агентства Argus, опубликовал Bloomberg.

Аналитик Майкл Каролан высказался по этому поводу, заявив, что желающих приобрести российскую нефть на территории региона просто нет. Именно по этой причине продавцы вынуждены максимально занижать стоимость, чтобы привлечь клиентов на большие объемы. Наблюдающаяся динамика Urals в ближайшее время может привести к тому, что эта нефть станет вдвое дешевле марки Brent, которая на протяжении последних дней демонстрировала рекорды по многомесячным минимумам.

Также в статье говорится, три четверти объема нефти в этом году были направлены на экспорт через западные порты. В связи с этим Европы от закупок говорит о том, что с настоящего времени товар необходимо везти в Азию. Такие поставки более дорогие и долгие. Это окажет влияние на доход нефтяных компаний даже в том случае, если они смогут продавать товар по более высокой стоимости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 9 декабря, в ходе традиционного брифинга с журналистами назвал абсурдом потолок цен на нефть.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад