test

Экономика

Цена на газ в Европе подскочила до рекордных $585

16 августа 2021, 18:15
16 августа 2021, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Исторического максимума достигла цена на газ в Европе. Она превысила 585 долларов за 1 тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию с торгов.

Причиной резкого скачка стоимости голубого топлива стало решение «Газпрома» о бронировании минимального количества твердых дополнительных транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины.

По данным на утро понедельника, 16 августа, стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF (Нидерланды) составляла около 550 долларов за 1 тысячу кубометров. При этом после объявления итогов аукциона она поднялась до 586,3 доллара, увеличившись на 2,5%.

Уточняется, что на сентябрь «Газпром» решил выкупить всего 4% из предложенного Киевом объема дополнительных мощностей. До этого он приобретал их все.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Германия хочет вынудить Украину включить «Газпром» в число собственников своей газотранспортной системы. Это вызывает истерику в Киеве. «Газпром» как ключевой поставщик ресурса является соучредителем во всех европейских компаниях, занимающихся транспортировкой и распределением газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!