Экономика

ЦБ заявил о рекордном росте подделок 10-рублевых монет

25 февраля 2021, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на остающихся стабильно низким уровень фальшивомонетничества в России, Центробанк зафиксировал в прошлом году рекордный рост количества подделок 10-рублевых монет. В 2020 году их было выявлено 5014 при том, что в 2019 году только 167. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на материалы ЦБ.

Уточняется, что это рекордный показатель за все время анализа информации о фальшивых деньгах. Всего за прошлый год было выявлено 48 293 поддельных денежных знака. Чаще всего копируют пятитысячные банкноты. Таких оказалось  33 707. За ними следуют тысячные купюры (7 480 подделок) и двухтысячные (1 450).

Реже всего интерес фальшивомонетчиков вызывали 10-рублевые банкноты. Поддельных выявили всего 6 штук. В то же время 5-рублевых монет было обнаружено 52.

В целом, в Банке России заявили о стабильно низком отношении количества выявленных подделок и находящихся в обороте денежных средств – 7 штук на 1 млн. Показатель остается неизменным по сравнению с 2018 и 2019 годами.

Из иностранной валюты подделок в прошлом году обнаружено 1 730 штук. Большинство из них – доллары США. Фальшивых евро выявлено 118 штук. Кроме того, были обнаружены поддельные китайские юани (37 штук), фунт стерлингов (1 штука) и японская иена (1 штука).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МВД удалось ликвидировать крупную банду фальшивомонетчиков, работавшую в шести регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Организаторами и лидерами банды были жители Махачкалы Ахмед и Арсен Исаевы, которые оборудовали типографию прямо у себя дома. Им удавалось печатать более 30 млн рублей в день.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Киркоров выпустил наушники, при открытии коробки которых звучит его песня

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил беспроводные наушники, при открытии коробки которых звучит его песня. Об этом сообщил журналист Олег Пилягин. В его Telegram-канале уточняется, что речь идет о композиции…

% дней назад

В двух областях Украины в субботу объявляли воздушную тревогу

В двух областях Украины в субботу, 27 апреля, объявляли воздушную тревогу. Это было отражено на онлайн-карте министерства цифровой трансформации страны. Согласно представленной информации, сигнал воздушной тревоги раздался в Николаевской и…

% дней назад

Mash: В Шереметьево провели масштабную проверку по выявлению нелегалов

В московском аэропорту Шереметьево в субботу, 27 апреля, прошла масштабная полицейская проверка по выявлению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Всего, по данным издания, проверено свыше 350 таксистов-нелегалов и…

% дней назад

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад

Австралия выделит Украине еще $100 млн помощи

Глава Минобороны Австралии, вице-премьер страны Ричард Марлз во время пресс-конференции во Львове в субботу, 27 апреля, объявил о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи на сумму 100 млн долларов. Об этом…

% дней назад

На пляже острова Тобаго акула напала на 64-летнего туриста из Великобритании

Британский путешественник подвергся нападению тупорылой акулы в Тринидаде и Тобаго. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание The Guardian. Все случилось накануне утром на севере Тобаго. Уточняется, что 64-летний…

% дней назад