Главное

ЦБ запретит банкам вводить низкие лимиты в СБП

11 февраля 2021, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк намерен обязать российские банки ввести лимиты для клиентов на переводы средств через Систему быстрых платежей (СБП). Речь идет о планке в 150 тысяч рублей в сутки, говорится в проекте указания ЦБ.

«Скорректировать свои лимиты банки должны будут до 1 октября 2021 года», − отмечается в сообщении регулятора.

Подобное нововведение позволит увеличить доступность переводов через СПБ для жителей страны, уверены в Банке России. Напомним, в конце прошлого года первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Система быстрых платежей не смогла полностью решить вопрос «платформенного рабства». Большинство банков ввели заградительные тарифы и лимиты, добавила она.

Требование Центробанка в первую очередь затронет Сбербанк (суточный лимит на переводы через СБП −  50 тысяч рублей). В Тинькофф Банке максимальная сумма одного перевода составляет 150 тысяч рублей, Промсвязьбанк ограничивает размер транзакции 300 тысячами, в банке «Русский Стандарт» − лимиты не установлены.

Ранее стало известно, что ФАС завела дело на Tele2 за повышение тарифов для абонентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

В Нижегородской области в шлюзах реки обнаружили пропавшего в сентябре мужчину

Под Нижним Новгородом обнаружили тело исчезнувшего шесть месяцев назад мужчины. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал Телеграм-канал Ni Mash. Согласно сведениям канала, осенью прошлого года 54-летний мужчина взял вещмешок,…

% дней назад

Гонорар звезд за выступление на праздниках составил от 1,5 миллиона рублей

Гонорары российских звезд за выступления на майских праздниках составили от 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает Teleprogramma.pro. Одним из наиболее популярных направлений для артистов являются турецкие отели. Звезды выступают на летних…

% дней назад

Умерла актриса из «Спасателей Малибу» и «Крутого Уокера» Марла Адамс

Умерла американская актриса Марла Адамс, известная по ролям в кино и телешоу. Об этом сообщает THR с ссылкой на ее представителя. Причина и обстоятельства смерти артистки не уточняются. Адамс дебютировала…

% дней назад

В Ингушетии восьмилетний школьник ударил сестру ножом в грудь

В городе Назрани Республики Ингушетия восьмилетний школьник ударил 15-летнюю сестру ножом в грудь. Об этом сообщила в субботу пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ. По его данным, преступление было совершено…

% дней назад

В Челябинске арестовано имущество директора ЮУрГГПУ по делу о взятках

В Челябинске было арестовано принадлежащее директору профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Елене Гнатышиной обвиняемой в получении взяток от студентов имущество на 6,6 миллиона рублей. Уголовное дело передано в суд, как сообщили в…

% дней назад

Экс-советник Кучмы Соскин: В ВСУ отказываются исполнять приказы Сырского

Экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouТube-канале рассказал об отказе украинских военных исполнять приказы командования. Об этом пишет РИА Новости. Вдобавок он назвал положение ВСУ на поле боя очень…

% дней назад