test

Экономика

ЦБ введет дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро

4 августа 2022, 12:31
4 августа 2022, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России будет содействовать ускорению девалютизации, вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. Об этом говорится  в сообщении на официальном сайте регулятора.

«Банк будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких валютах», – говорится в нем.

Вместе с тем, регулятор не исключает, что могут потребоваться новые меры для дестимулирования использования «токсичных» валют компаниями реального сектора. Также ЦБ  намерен решать проблемы с заблокированными активами.

Накануне стало известно о том, что стоимость ОСАГО не увеличится с 1 августа. Информация ряда СМИ о вступлении в силу новых тарифов не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, купюры номиналом 1000 рублей могут украсить виды Нижегородского кремля, а на пятитысячных банкнотах могут изобразить екатеринбургские дом Севастьянова и плотину пруда. Об этом рассказал замглавы Центробанка Сергей Белов. Отмечается, что объекты, которые изобразят на купюрах, предлагали эксперты, по итогам отбора некоторые вышли в финал.

О роли ЦБ в регулировании российской экономики, кредитовании инновационных проектов и проблемах обслуживания населения коммерческими банками смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!