test

Экономика

ЦБ впервые пресек попытку влияния на стоимость акций через Telegram-каналы

10 марта 2021, 14:24
10 марта 2021, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Брокеры по предписанию Центрального банка (ЦБ) РФ заблокировали более 60 счетов физических лиц в связи с попытками манипулирования акциями компании «Россети Юг» через Telegram-каналы. Об этом в среду сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Он пояснил, что регулятор в прошлую пятницу выявил Telegram-каналы, которые распространяли информацию о вовлечении в скоординированные действия, нацеленные на создание искусственной волатильности на рынке акций «Россети Юг».

Чтобы предотвратить дальнейшие нарушения справедливого ценообразования и устранить угрозы правам лиц и частных инвесторов, ЦБ предпринял комплекс мер, направленных на предотвращение искажения конъюнктуры рынка и ценообразования.

«Также было принято решение о блокировке торговых счетов ряда клиентов физических лиц, которые непосредственно совершали данные операции, являлись организаторами, соорганизаторами и принимали участие в координации в данных Telegram-каналах действий на конкретном рынке», — добавил Лях.

Он отметил, что Банк России продолжит изучение обстоятельств случившегося, чтобы окончательно выяснить, было ли это манипулированием рынком.

Предписания о блокировке счетов получили семь участников рынка. Регулятор направил необходимые требования Сбербанку, ВТБ, «Тинькофф банку», Альфа-банку, БКС, «Открытие Брокеру» и «Атону».

Стоимость акций компании «Россети Юг» начала повышаться в пятницу. К 16:00 мск бумага подорожала примерно на 7% по сравнению с предыдущими торгами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!