test

Экономика

ЦБ уточнил, кого затронул нормы о приостановке исполнения банками валютных обязательств

9 августа 2022, 15:41
9 августа 2022, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России дал разъяснения по приостановке исполнения банками валютных обязательств. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что соответствующие нормы затронут только юридические лица и индивидуальных предпринимателей. В Центробанке подчеркнули, что компании или ИП, которые решат хранить деньги в «токсичных валютах», будут разделять с банком риск заморозки средств.

Кроме того, приостановка обязательств будет распространяться только на валютные средства, которые могут поступить на депозиты и счета юрлиц и ИП после 8 августа.

Регулятор отметил, что в настоящее время банки предпринимают необходимые усилия для стимулирования перевода средств в рубли или дружественные валюты. Соответствующий указ лишь создает дополнительные предпосылки для этого.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин разрешил банкам России, чьи деньги в иностранной валюте заморожены за рубежом, временно остановить операции с бизнесом в данной валюте. Данная информация следует из соответствующего указа.

Кроме того, другим указом Путин наделил Центральный банк РФ полномочиями определять максимальное значение комиссии банков за переводы валюты при учреждении санкционных ограничений против них.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!