test

Экономика

ЦБ рекомендовал кредиторам пристальнее следить за операциями физлиц

13 сентября 2021, 13:09
13 сентября 2021, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России обратил внимание на случаи недобросовестного использования услуг кредитных организаций, включая денежные переводы между физическими лицами. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Речь идет о нарушениях при онлайн-переводах для легализации доходов, а также операциях, которые связаны с нелегальными движениями из «теневого рынка», криптовалютных организаций. ЦБ рекомендовал анализировать обращения к онлайн-сервисам по переводу средств, а также усилить меры аутентификации пользователей.

Ранее Центробанк выделил критерии, согласно которым банкам рекомендуется выявлять и предотвращать платежные операции из-за риска перевода средств в адрес нелегальных казино и другого теневого бизнеса. Таких признаков выделено восемь.

Общественная служба новостей сообщала, что подозрительными считаются: более 10 контрагентов-физлиц в день или более 50 в месяц, более 30 проведенных физлицами операций в день, операции по зачислению между физлицами более 100 тысяч рублей в день или 1 млн рублей в месяц, менее минуты между зачислением средств и их списанием, операции по зачислению и списанию средств в течение 12 часов одних суток, отсутствие платежей в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров), совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка, в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете не превышает 10% от среднедневного объема операций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!