Экономика

ЦБ рассказал о проблемах в переводе зарплаты по номеру телефона

3 июня 2021, 18:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В России могут изменить систему выплаты заработных плат — переводить средства по номеру телефона. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал главный управляющий директор АО «Альфа-Банк» Владимир Верхошинский.

Глава Центрального банка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина оценила идею. Она отметила, что есть такие банки, не желающие отдавать своих «зарплатников». При заключении договора с тем или иным банком так называемые зарплатники держат деньги в одном организации. «Банк от этого получает некий ресурс и может предложить людям некоторые бонусы», — пояснила руководитель регулятора.

По ее словам, ЦБ готовится провести по этому поводу пилотный проект, так как мнения разделились. Набиуллина подчеркнула, что у граждан должна быть возможность выбирать наиболее удобные для него сервисы и банки для перечисления зарплаты.

«Мы за то, чтобы было меньше рабства мобильного, зарплатного и так далее. Должна быть бесшовность этих процессов и человек имел право выйти из одной системы в другую, и новые технологии дают такую возможность», — заключила она.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В Санкт-Петербурге прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков

В Санкт-Петербурге подростки устроили драку. В нее вмешались прохожие с пистолетами, сообщает телеканал 78.ru. Инцидент произошел около Верхнего Суздальского озера. Подростки утроили бой на кулаках. За этим наблюдали их приятели. В…

% дней назад

Волонтер Алехин: Украина продает в США и Европу органы солдат ВСУ

Недавно на Украине были замечены специальные мобильные рефрижераторы. Они предназначены для перевозки органов тяжелораненых украинских боевиков. Об этом сообщает «АиФ». Сообщается, что поставки органов осуществляются в США и Европу. Один…

% дней назад

Пассажирка самолета потеряла сознание на борту

На борту российской авиакомпании S7 Airlines пассажирка потеряла сознание во время полета. Об этом сообщает Telegram-канал Aviaincident. Инцидент произошел на борту летевшего из Новосибирска в Кызыл лайнера в понедельник. Проблемы со…

% дней назад

Хинштейн предложил проверять сексуальную ориентацию некоторых чиновников

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с предложением проверять сексуальную ориентацию чиновников перед их назначением на высокие посты. Об этом сообщает «Самарское обозрение». По его словам, в таких процедурах нет ничего…

% дней назад

Жена Меладзе посетила концерт Земфиры* в Испании

Среди посетителей концерта певицы Земфиры* в Испании заметили супругу Валерия Меладзе Альбину Джанабаеву. Информацией об этом поделилось издание The Voice. Бывшая солистка «ВИА Гра» поделилась кадрами с мероприятия, которое состоялось…

% дней назад

Эксперт Роскачества Филатова посоветовала взять на пикник фрукты и овощи

Эксперт Роскачества Наталья Филатова рассказала, как подготовиться к пикнику на майских праздниках. Об этом сообщает RT. Она отметила, что нужно взять большое количество воды, заварить чай в термосе, приготовить компот…

% дней назад