test

Экономика

ЦБ проведет эксперимент по обмену цифрового рубля на иностранную валюту

10 декабря 2021, 13:12
10 декабря 2021, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк в рамках создания в России прототипа платформы цифрового рубля намерен внедрить возможность его обмена на иностранную валюту. Для этого будет проведено тестирование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект основных направлений цифровизации финансового рынка на 2022-2024 годы.

Запуск платформы будет производиться в несколько этапов, включая постепенное расширение круга подключенных участников и видов проводимых операций.

Тестирование платформы планируется запустить в 2022 году. Оно предполагает подключение кредитных организаций и проведение С2С-операций (на уровне потребителей). На следующем этапе будет подключено Федеральное казначейство. Здесь уже будет проверяться функциональность смарт-контрактов, а также операций потребителей с бизнесом (С2B), бизнеса с бизнесом (B2B), бизнеса с государством (B2G) и других.

Затем Центробанк начнет подключать к платформе посредников и представителей финансовой инфраструктуры. Кроме того, предполагается внедрение возможностей офлайн-режима, а также обмена цифрового рубля на иностранную валюту. Параллельно будет тестироваться подключение кошельков клиентов-нерезидентов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина анонсировала введение цифрового рубля в стране. В данный момент регулятор работает над прототипом валюты, далее начнутся тесты.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Прямой разговор».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!