test

Экономика

ЦБ продлит на два года нулевые тарифы по переводам физлиц в СБП

20 апреля 2022, 15:41
20 апреля 2022, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк России продлил действие нулевых тарифов на денежные переводы между гражданами в системе быстрых платежей (СБП) до 1 июля 2024 года. Об этом 20 апреля сообщается на сайте регулятора.

«Это позволит кредитным организациям поддерживать текущие минимальные ставки по банковским переводам через СБП для физических лиц», — сказано в сообщении.

Как известно, в настоящее время граждане РФ могут осуществлять бесплатные денежные переводы с помощью СБП в размере до 100 тыс. рублей в месяц. При этом, согласно текущим условиям программы, в случае исчерпания указанного лимита комиссия со стороны банков не должна превышать 0,5% от суммы перевода.

Ранее сообщалось, что российские банки начали подготовку к обязательному подключению к новому сервису СБПэй, разработанному на базе Системы быстрых платежей ЦБ РФ. Известно, что большая часть крупных кредитных организаций в стране предоставила доступ к частным переводам через данное приложение с 1 апреля. С того же дня его использование стало обязательным для всех банков-участников СБП.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!