test

Экономика

ЦБ предложил упростить смену банка для россиян

29 декабря 2020, 13:54
29 декабря 2020, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Клиентам российских банков могут упростить переход из одного банка в другой. Такое предложение внес Центральный банк (ЦБ) РФ, пишет во вторник РБК.

Как следует из проекта стратегии развития Национальной платежной системы на 2021-2023 годы, речь идет о создании механизма «универсального платежного адреса». На него будут зачисляться средства при изменении банковских реквизитов.

Издание отмечает, что нововведение может быть запущено при его востребованности на рынке. Предполагается, что возможность упрощенной смены обслуживающего банка поспособствует развитию конкуренции.

При этом ЦБ не уточнил технические детали механизма и судьбу других банковских реквизитов. Проект разрабатывался совместно с участниками рынка, отметили представители регулятора. Его обсуждение запланировано на начало 2021 года.

Банк России обращает внимание, что более 65% всех банковских счетов и платежей россиян и более 70% рынка по выпуску и обслуживанию банковских карт приходятся на одного игрока. Это может привести к монополизации, считают в ЦБ.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что россияне будут получать пенсию в цифровых рублях. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что решение о выпуске цифровой валюты пока не принято. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!