test

Экономика

ЦБ положил глаз на банковские переводы с карты на карту

8 октября 2021, 05:54
8 октября 2021, 05:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк РФ серьезно взялся за борьбу с незаконными платежами, и сейчас под подозрение попали переводы между картами. Пока регулятор в официальном порядке только проводит опросы на рынке, но по словам банкиров, в неофициальных разговорах рекомендует им очень уменьшить размер таковых платежей, указывают присутствующие на рынке. С одной стороны, Центральный банк выступил с предложением к рынку о более подконтрольном варианте — переводах через Систему быстрых платежей (СБП), где контроль выше, с иной — регулятор лишает в очередной раз банки одного из источников комиссионного дохода.

ЦБ направил участникам платежного рынка запрос о необходимости до 18 октября предоставить данные по выявлению ими дроперских операций. В запросе регулятора, как сообщает Коммерсант, идет речь о переводах средств с карты на карту. А именно, требуется указать ограничения и лимиты по подобным операциям; характеристики их мониторинга (число и размер переводов с использованием карты, инициированных одним плательщиком); используемые методы выявления «дропперов», механизмы контроля таких платежей и др. Также ЦБ запрашивает перечень операций (также отмененных и заблокированных), суммы комиссий по подобным операциям.

В ЦБ в качестве ответа на запрос журналистов рассказали, что Р2Р-переводы — важная часть платежного рынка, а показатели по этим операциям стабильно повышаются.

«Нет задачи снизить размеры таких транзакций. Задачей сотрудничества с игроками рынка является исследование их работы по управлению рисками по таким операциям», – отметили они.

В Банке РФ желают выявить наилучшие практики и по мере необходимости приготовить советы банкам по улучшению их систем управления рисками, заключили в ЦБ.

Необходимо отметить, что накануне этого запроса ЦБ опубликовал критерии, по которым банки должны выявлять и блокировать платежные операции, которые направлены на перевод средств в адрес теневого бизнеса.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в Россия может стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!