test

Экономика

ЦБ поддержал законопроект о легализации майнинга

7 декабря 2022, 16:34
7 декабря 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк РФ поддержал законопроект о майнинге, который внесли в Госдуму еще 17 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс».

ЦБ отметил, что криптовалюта, которая была получена в результате майнинга, может продаваться только через иностранные биржи нерезидентам. Но Банк решил, что готов попробовать разрешить сделки подобного рода и на территории РФ, только в рамках эксперимента и через уполномоченную организацию.

«Банк России концептуально поддерживает законопроект. Он предусматривает ограничения на совершение сделок с криптовалютой, полученной в результате майнинга. При этом полагаем, что криптовалюта, полученная в результате майнинга, может быть продана исключительно с использованием иностранной информационной инфраструктуры и только нерезидентам», — сообщил Центробанк.

blockquote

Пресс-служба банка сообщила, что он больше придерживается позиции недопустимости оборота криптовалюты на территории страны.

Напомним, что ранее в Госдуме пообещали, что легализация криптовалюты в России состоится в следующем году. Соответствующее обещание дал глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, данную валюту нельзя будет использовать как платежное средство внутри страны. Аксаков отметил, что криптовалюта сможет пойти на оплату поставок по параллельному импорту и поставок товаров в страну.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку добавил, что законопроект планировали принять еще до конца 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!