test

Экономика

ЦБ по-прежнему против свободного обращения криптовалюты внутри РФ

16 сентября 2022, 16:29
Фото: pixabay.com
16 сентября 2022, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный банк Российской Федерации по-прежнему против свободного обращения криптовалюты внутри страны. По ее словам, ЦБ РФ, в частности, против использования криптовалюты как средства платежа. Об этом Набиуллина заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике, уточнив, что ЦБ РФ продолжает обсуждать данные вопросы с правительством.

«Мы готовы обсуждать способы использования цифровых финансовых активов, в том числе, криптовалюты для международных расчетов. Но мы продолжаем выступать против того, чтобы криптовалюта использовалась как средство платежа и против свободного обращения внутри страны», — подчеркнула Набиуллина.

«Продолжаем обсуждать все эти вопросы с правительством, но, на наш взгляд, большой потенциал для международных расчетов есть и в цифровых валютах центральных банков», — уточнила она.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Центральный банк России планирует приступить к тестированию цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля следующего года. Об этом также сообщила на пресс-конференции Набиуллина.

«Что касается цифрового рубля, сейчас мы активно работаем над этим проекто и считаем его очень важным для развития финансовой системы страны. Всего с 15 банками мы проводим тестирование цифрового рубля, но пока это тестовый режим. С реальными клиентами хотим приступить к тестированию где-то с 1 апреля 2023 года», — заявила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!