test

Экономика

ЦБ отложил на полгода введение штрафов за нарушение «антиотмывочного» закона

23 сентября 2021, 11:28
23 сентября 2021, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

До 1 апреля 2022 года Центробанк ввел мораторий на штрафы для банков за нарушение новых правил «антиотмывочного» закона. Речь идет об отслеживании переводов на счета НКО из согласованного властями РФ списка стран. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо регулятора в адрес кредитных организаций.

Сами поправки вступают в силу с 1 октября. Однако они потребуют от банков масштабной перенастройки комплаенс-систем. Предполагается, что в результате количество блокировок перечислений из-за границы возрастет.

Из-за необходимости значительных организационно-технических изменений Центробанк принял решение не штрафовать за нарушение порядка и сроков предоставления сведений об операциях, подпадающих под действие «антиотмывочного» закона, до 1 апреля 2022 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что руководитель департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский поделился планами по увеличению контроля за выполнением антиотмывочного законодательства для физических лиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!