test

Экономика

ЦБ ослабил контроль внешнеторговых расчетов ради импорта значимых товаров

8 июня 2023, 01:07
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
8 июня 2023, 01:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк России стал намного реже оценивать сложные платежные схемы в качестве способа обналичивания денег и их дальнейшего вывоза за границу. Об этом рассказал Илья Ясинский, глава департамента валютного контроля и финансового мониторинга. Его слова передает РБК.

Он отметил, что подобные сложные схемы появляются в качестве способа обхода наложенных странами Запада на Россию санкций, а также для обеспечения работы импорта важных товаров.

«Такие сложные платежные схемы завязаны на выстраивании новых логистических цепочек, чтобы обеспечить импорт необходимых товаров. В этой части мы наши «фильтры» немного ослабили», – заявил Ясинский.

Напомним, россияне стали чаще открывать корреспондентские счета в дружественных по отношению к России странах для обхода наложенных Западом рестрикций.

Ранее сообщалось, что Минпромторг обсуждает с отечественными производителями возможность введения ограничений на параллельный импорт вычислительной техники. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!