test

Экономика

ЦБ опубликовал список нелегальных финансовых организаций

1 июня 2021, 12:49
1 июня 2021, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк на своем сайте начал публиковать список организаций, которые имеют признаки осуществления нелегальной финансовой деятельности. Компании выявлены по итогам мониторинга и обращений в ЦБ. Об этом сообщается на сайте Банка России.

В перечень попали компании, имеющие признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, выдающие себя за профессиональных участников рынка ценных бумаг. Сюда включены как физлица, так и предприниматели.

В ЦБ напомнили, что для предоставления большинства финансовых услуг организациям нужно иметь лицензию Банка России или входить в реестр регулятора.

Как уточняет РБК со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, на сегодняшний день в базе находятся 1,8 тысячи компаний и интернет-проектов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава департамента Центрального банка по противостоянию недобросовестным практикам Валерий Лях поделился с россиянами информацией о буме финансовых пирамид. Он отметил, что в I квартале 2021 года в Российской Федерации были зафиксированы 124 нелегальных форекс-дилера и 85 финансовых пирамид, что является ростом их числа практически в два раза за год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!