test

Экономика

Рынку структурных продуктов РФ предрекли ограничения от ЦБ

13 апреля 2021, 20:11
13 апреля 2021, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк (ЦБ) РФ в 2020 году выразил обеспокоенность по поводу продажи кредитными организациями и брокерами структурных продуктов неопытным инвесторам. Из-за этого регулятор введет ограничения на законодательном уровне. О последствиях таких изменений на российском финансовом рынке порассуждали во вторник, 13 апреля, эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

Отмечается, что приток частных инвесторов в РФ за прошлый год стал рекордным и составил почти 5 млн новых клиентов (всего 8,8 млн). Такая динамика связана со смягчением денежно-кредитной политики Банка России, считают аналитики. Он снизил уровень процентной ставки с 6,25% до 4,25%.

Из-за темпов инфляции в 2020 году в 4,91% инвесторы ушли на фондовый рынок. Он начал восстанавливаться после падения на 35% из-за пандемии коронавируса. Российские банки, чтобы не допустить массового оттока средств клиентов, стали активно развивать и предлагать структурные инвестиционные продукты. По данным Центробанка, объем проданных сложных финансовых инструментов в прошлом году составил 600 млрд рублей.

Однако участники рынка, которые мало знакомы с финансовым миром (так называемые неквалифицированные инвесторы) вместо прибыли стали получать отрицательный результат от вложений. В этой связи глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина обратилась к представителям финансовой индустрии с рекомендацией перестать продавать структурные продукты до 1 апреля 2022 года.

Новый законопроект предусматривает проведение специального теста, по итогам которого с 1 октября 2021 года неквалифицированные инвесторы смогут совершать маржинальные сделки (с использованием кредитного плеча). Но в отношении структурных продуктов запрет сохранится до 1 апреля следующего года.

Эксперты отмечают, что эти поправки отразятся на доходах финансовых компаний, поскольку сложные продукты являются наиболее маржинальными с точки зрения доходности. Организации не рискуют потерять клиентов, так как просто переведут их на брокерское обслуживание, доходность которого значительного ниже, пояснили специалисты.

Свободные средства, которые аккумулируются из сложных продуктов, будут направлены на инвестиции в стандартные инструменты фондового рынка – акции и облигации, доли которых в обороте частных инвесторов за 2020 год составили 41% и 17,4% соответственно. Приток средств составит порядка 600 млрд рублей. Это благоприятно отразится на динамике индекса Мосбиржи, который с начала года уже поднялся на 9% и сохраняет потенциал роста еще на 10%.

Эксперты подчеркнули, что действия ЦБ направлены, в первую очередь, на защиту неквалифицированных инвесторов и создание безопасной среды для вложений. Это позволит сделать динамику котировок ценных бумаг менее волатильной, что напрямую влияет на уровень риска вложений, пояснили специалисты.

Проблемы, по их мнению, кроются в части проведения тестирования для клиентов, которая может стать формальностью. Поэтому потребуются дополнительные меры повышения финансовой грамотности среди граждан РФ, заключили аналитики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!