test

Экономика

ЦБ обвинили в неудержимом росте инфляции в России

13 декабря 2021, 11:05
13 декабря 2021, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк России обвинил в том, что инфляция в России уже пять лет продолжает расти. Власти могут предпринять меры, чтобы остановить её рост и значительно его снизить, но не спешит действовать.

О том, почему это происходит Общественной службе новостей рассказал политолог и кандидат экономических наук Александр Дудчак. По словам экономиста, главным фактором роста инфляции стала неправильная финансовая политика регулятора.

Меры ЦБ лишь выводят инфляцию на новый уровень, вместо того, чтобы её останавливать

blockquote

«Те сказки, которые рассказывает Центральный банк, по мерам, принимаемым для борьбы с инфляцией, в общем-то, никого давно не убеждают. Потому что меры ЦБ лишь выводят инфляцию на новый уровень, вместо того, чтобы её останавливать. Кроме всего прочего, эти меры практически не дают мелкому и среднему бизнесу развиваться, а также инвестировать в российскую экономику. Для того, чтобы это исправить, нужно изменить финансовую политику. Инициатива может исходить от кого угодна: и от депутатов, и от самого ЦБ, и от Минэкономразвития. Но от последних двух мы не дождёмся никаких решений, на это надеяться бессмысленно. Пусть покажут результаты своей работы! Мы столько лет топчемся на одном месте, хотя ресурсы и потенциал для решения этой проблемы — есть», — уверен эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала, что депутаты Госдумы подсчитали, сколько денег каждый год недополучают пенсионеры из-за неправильной индексации. По их расчётам с 2016 года пенсионеры в среднем потеряли около 90 тысяч рублей. О том, как можно вернуть эти деньги, рассказал Александр Дудчак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!