test

Экономика

ЦБ может запретить выпуск денег “банка приколов”

22 мая 2019, 12:30
В случае утверждения инициативы, изготовителей сувенирных купюр будут привлекать к административной ответственности
22 мая 2019, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Центральном банке РФ рассмотрят предложение, запрещающее незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с российскими монетами и банкнотами. Согласно инициативе, за выпуск сувенирных денег будет предусмотрена административная ответственность, сообщает “Российская газета”.

Пачка пятитысячных купюр “банка приколов” стоит в пределах 50-100 рублей. Уточняется, что в сводках правоохранительных органов в течение года часто сообщалось об использовании сувенирных денег в финансовых махинациях, а также при обмане пожилых людей.

Отмечается, что надпись мелким шрифтом “Не является средством платежа” и другие отличия, присутствующие на сувенирной купюре, являются незаметными признаками “фальшивки” . При этом их наличие исключает привлечение к ответственности по статье “фальшивомонетничество”.

Подобный законопроект уже обсуждался в 2016 году, его инициатором также выступил Центробанк. Тогда за изготовление, хранение, перевозку и сбыт предметов, схожих с настоящими деньгами, предлагали ввести уголовную ответственность.

Ранее сообщалось, что в Москве обокрали банкомат на 565 тыс. с помощью купюр «банка приколов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!