test

Экономика

ЦБ: Кибермошенники обокрали россиян на 2,5 миллиарда рублей

29 декабря 2020, 23:04
29 декабря 2020, 23:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В период с июля по сентябрь 2020 года кибермошенники похитили у россиян 2,5 млрд рублей, говорится в материалах Банка России. Это на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Всего с июля по сентябрь 2020 года мошенники провели 180 тыс. операций без согласия клиента на 2,5 млрд рублей. Рост этого показателя (+32% к такому же периоду прошлого года) объясняется в том числе увеличением объема операций с использованием электронных средств платежа», — говорится в сообщении.

Центробанк связывает увеличение активности киберпреступников с ростом объемов операций с использованием электроннных средств платежа.

Как отметили в ЦБ, рост потерь граждан от кибермошенничества объясняется увеличением объема операций с использованием электронных средств платежа. В частности, за счет покупок в интернете со счетов россиян было выведено преступным путем 1,2 млрд рублей.

При этом, отмечается в сообщении регулятора, по инициативе Центробанка, за III квартал 2020 года удалось заблокировать 1,6 тыс. мошеннических сайтов. Свою лепту внесли и банки, более чем в два раза увеличив количество выявленных мошеннических телефонных номеров — 10,7 тыс. номеров в сравнении с 5,2 тыс. номеров за аналогичный период прошлого года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!