test

Экономика

Трутнев предложил наказать бизнес ростом налогов за неповышение зарплат

19 мая 2021, 13:49
19 мая 2021, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Для предприятий, которые не повышают заработные платы сотрудникам хотя бы на уровне инфляции, нужно увеличить размер налога на дивиденды. С такой инициативой выступил в среду вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

В ходе форума «ProДФО — Хабаровский край» 19 мая он пообещал озвучить идею премьер-министру Михаилу Мишустину, передает РИА Новости.

Трутнев напомнил, что главной проблемой россияне называют рост цен в магазинах, когда их доходы остаются на прежнем уровне. Виноваты в этом частные компании, которые получают сверхприбыли, отметил чиновник.

Он считает, что необходимо непосредственно связать размер налога на дивиденды с индексацией зарплат. Ожидается, что из-за этого бизнесмены начнут «делиться» прибылью тем или иным образом.

Замглавы российского правительства обратил внимание, что кабмин делает многое для сдерживания роста цен. Однако нельзя их просто так заморозить, отметил он. В этом случае РФ выпадет из мировой экономики и «вернется к Советскому Союзу», пояснил полпред. Такого риска нет в варианте с давлением на предприятия для изменения их экономической модели, заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!