test

Экономика

Требования Путина по экономическим уголовным делам саботируют на местах – эксперт

20 февраля 2019, 16:46
"Очень правильно, что вопрос был затронут вновь – это послужит сигналом для ответственных ведомств решить, наконец, эту проблему"
20 февраля 2019, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин неоднократно давал поручения о пересмотре практики заключения в СИЗО лиц, ставших фигурантами уголовных дел в сфере экономики, однако пока инициативы главы государствах на местах подвергаются саботажу. Такое мнение высказал агентству “РИА Новости” председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

В среду во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что фигуранты уголовных дел не должны сидеть за решеткой месяцами без допросов.

“Отмечу, что президент уже неоднократно высказывался на подобную тему, однако саботаж на местах продолжается, – отметил Цветков. – И очень правильно, что вопрос был затронут вновь – это послужит сигналом для ответственных ведомств решить, наконец, эту проблему”.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Московской области Цветков сообщил, что случаи затягивания следствия встречаются часто, что особенно касается экономических преступлений.

“За это время люди элементарно теряют свой бизнес, а значит сокращаются рабочие места, многие остаются без работы, – сказал Цветков. – О каком развитии экономики можно вести речь? С моей точки зрения, в рассмотрении подобных дел нужно уходить в арбитражное разбирательство, а не заниматься уголовным преследованием бизнесменов”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!