test

Экономика

Товарооборот между РФ и Ираном в 2022 году составил более 4,5 млрд долларов

23 января 2023, 12:51
23 января 2023, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году товарооборот между Россией и Ираном смог вырасти на 15% и составил более 4,5 млрд долларов. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, сотрудничество стран охватывает почти все сферы. Об этом сообщает «Интерфакс», цитируя слова Володина на третьем заседании комиссии по парламентскому сотрудничеству между Госдумой и парламентом Ирана.

«В условиях санкционного давления на наши страны крайне важно наращивать экономический потенциал. В 2022 году товарооборот между странами увеличился почти на 15 процентов и составил 4,6 млрд долларов», — сказал Володин.

blockquote

Он также заявил о том, что большой потенциал имеется в совместных инфраструктурных проектах, в расширении взаимодействия Евразийского экономического Союза с Ираном. В первую очередь стоит говорить о планируемом заключении платформенного соглашения о зоне свободной торговли, которое заменит временное соглашение. Это в том числе поможет в проекте международного коридора «Север-Юг».

Володин сообщил о том, что почти завершена подготовка договора и некоторых соглашений, которые предусматривают дальнейшее развитие сотрудничества в торговле, сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства, банковского дела и так далее.

«Это, на самом деле, в наших отношениях беспрецедентно, потому что они охватывают практически все сферы», — сказал он.

blockquote

Сейчас делегация Госудмы находится в Иране в рамках официального визита. Уже была проведена встреча с Мохаммадом Багером Галибафом. и Собранием Исламского Совета Ирана.

Ранее профессор Гарвардского института, бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф полагает, что международные санкции могут оказать значительное влияние на будущее положение России, приведя страну в состояние «невероятной бедности». Об этом экономист сообщил во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!