test

Экономика

Тосунян назвал риски для банков при отказе от господдержки

12 апреля 2021, 14:26
12 апреля 2021, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост кредитования в России в 2021 году и в среднесрочной перспективе будут обеспечивать программы господдержки: без них у банков недостаточно заемщиков, способных брать в долг на рыночных условиях.
А вот минусы господдержки для банков в эфире телевидения Общественной службы новостей назвал президент Ассоциации Российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян.

«Риск в том, что если отказаться от этих льгот, вырастает планка требований к клиентам. Для клиента вырастает планка по процентной ставке и многие заемщики при высоком уровне ставки не могут обслуживать свои кредиты, а многие банки при низком уровне кредитования по ставкам не смогут обеспечивать себе маржинальность. Но к этим программам льготного кредитования были допущены ограниченный круг банков, поэтому те, кто пострадает от этого в первую очередь, станут получатели наибольшего объема господдержки».

Естественный ограничитель роста кредитования в России — слабое увеличение ВВП и реальных располагаемых доходов населения, отмечается в обзоре. По прогнозу «Эксперт РА», в 2021 году реальные доходы россиян увеличатся на 3%, но их прирост «будет восстановительным и, по сути, компенсирует падение прошлого года». В 2020-м показатель сократился на 3,5%, оценивал Росстат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!