test

Экономика

Торговый оборот между Грузией и РФ в январе составил 263,6 миллиона долларов

21 февраля 2023, 06:04
Фото: Грузия, unsplash.com
21 февраля 2023, 06:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В прошлом месяце торговый оборот между Грузией и Российской Федерацией достиг 263,6 миллиона долларов. По данному показателю РФ впервые за многие годы обошла Турцию, став главным торговым партнером Тбилиси. Это следует из данных грузинского правительственного агентства статистики.

В основном Грузия приобретала у России нефтепродукты, а экспортировала вино, минеральную воду и сельхозпродукцию. В прошлом месяце объем поставок в Российскую Федерацию увеличился на 105 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В общей сложности за январь внешнеторговый оборот в Грузии составил 1461,8 миллиона долларов, что на 29,1 процента выше, чем годом ранее.

Ранее бюро парламента Грузии в понедельник зарегистрировало законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния НКО и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за границы.

Согласно тексту поправок, признанные агентами иностранного влияния в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в базе данных иноагентов. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!