test

Экономика

Топ-5 советов как сэкономить на празднике и не испортить настроение

24 декабря 2019, 12:43
Планирование и выдержка помогут сохранить до 30% бюджета
24 декабря 2019, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогодние праздники – это не только новогодняя ночь. Многие в суете подготовки к самому долгожданному торжеству года забывают об этом. В итоге люди не знают, чем занять себя и домочадцев в длинные новогодние каникулы и, самое главное, на что жить в последующие выходные дни.

Чтобы не оказаться в такой ситуации стоит уже сейчас тщательно спланировать расходы, распределить имеющийся бюджет и найти способы сэкономить на тратах, а не потраченные средства распределить с умом на развлечения. Как это сделать Общественной службе новостей рассказала консультант проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Наталья Шумакова.

Планируем

Спланируйте, сколько вы готовы потратить на само торжество и сколько на последующие праздничные каникулы. Подумайте, стоит ли шикарно провести несколько часов и затем сидеть все праздничные дни дома на диване.

Списки помогают сэкономить 30% бюджета

Не пренебрегайте составлением списков. Практика показывает, что списки помогают сократить траты на 25-30%. Например, вы планируете потратить 15 тысяч рублей, а список вам поможет сберечь треть этого бюджета. А сэкономленную сумму можно потратить на развлечения в новогодние каникулы.

Составьте список угощений для вашего праздничного стола, подарков для родных и близких, мероприятий, которые вы хотите посетить в период каникул. Возможно, без каких-то пунктов можно легко обойтись без ущерба для новогоднего настроения.

Кэшбэк

Возвращайте часть потраченных денег с помощью кэшбэк сервисов. Если вы его ещё не подключили, то самое время это сделать. Теперь можно совершать покупки (продукты, подарки, билеты на мероприятия), а сервис вернёт вам часть ваших денег обратно. Так вы можете получить 50, 100, 200 руб. с каждой покупки. Вроде бы мелочь, но покупок то много.

Фото: ivbg.ru

Бесплатные развлечения 

Приятные эмоции не всегда стоят денег. Уже сейчас с помощью городских порталов узнайте, какие мероприятия будут проводиться в вашем городе в период праздников. Посетите новогоднюю ярмарку, сходите всей семьёй на каток, выберетесь в парк, куда всегда хотели пойти, но не хватало времени. В новогодние каникулы там будет празднично и многолюдно.

Подумайте, что вам доставляет удовольствие и воплотите свои желания. Можно пригласить друзей. Лучше договориться, чтобы каждый принёс одну закуску и все вместе сыграть в интересную настольную игру. Незабываемый вечер обеспечен.

Распродажи и акции – настоящие и обманчивые

Внимательно относитесь к акциям и распродажам. Не секрет, что в период всеобщей радости и праздничного настроения маркетологи грешат зазывающими ценниками с якобы сниженной ценой. Прежде чем совершить покупку, откройте интернет и сравните цену на аналогичный товар в других магазинах. И только после этого принимайте решение.

Помните, что истинную радость могут принести только те траты, которые соответствуют вашим настоящим потребностям, отмечает Наталья Шумакова. Прежде, чем совершить покупку, спросите себя: подарит ли эта вещь мне новогоднее настроение и яркие впечатления, о которых я буду с удовольствием вспоминать до следующего нового года?

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!