test

Экономика

Томская компания «Биолит» увеличит объем экспорта в пять раз за счет завода в ОЭЗ региона

10 декабря 2021, 13:21
10 декабря 2021, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокотехнологичная компания «Биолит», являющаяся одной из крупнейших производителей БАДов и косметики в Томской области, планирует построить к 2025 году на территории особой экономической зоны Томска завод. Благодаря нему объемы производства увеличатся в три раза — до 1,8 тыс. т в год. Расширение производства связано с планами по увеличению экспорта продукции компании в пять-шесть раз – до 120 т в год. Информацию об этом сообщил журналистам директор ООО «Биолит» Валерий Сергун.

«Сейчас проектируем, на следующий год планируем начать строительство и в 2025 году — запуск завода. Мы производим в год порядка 600 т готовой продукции, примерно в три раза у нас вырастет объем производства – до 1,8 тыс. т в год», — объяснил директор ООО «Биолит».

Он также уточнил, что сам план по расширению производства связан с намерениями увеличить объемы экспорта. На данный момент,  БАДы и косметика компании поставляется в 17 стран мира, а также выходит на рынки Евросоюза при помощи дистрибьютора в Польше, более того, осуществляется экспорт в Канаду и США. От всего объема производства за рубеж уходит порядка 4% продукции — 24 тонны. После запуска завода объемы экспорта вырастут, по оценкам компании, в пять-шесть раз.

Напомним, строительство завода на площади 2 тыс. кв. м будет осуществляться на южной площадке особой экономической зоны Томска. Объем инвестиций в проект составил свыше 130 млн рублей.

«Хорошие преференции дает особая экономическая зона, связанные с инфраструктурой — электричество, вода, что зачастую чуть ли не стоимость всего проекта. В том числе это привлекло «Биолит», как одного из резидентов. Для особой экономической зоны очень важно, что это стабильное предприятие, которое будет работать 30 лет и дальше», — сообщил журналистам вице-губернатор Андрей Кнорр.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!