test

Экономика

Только 3% работодателей готовы нанимать пожилых

31 марта 2021, 03:01
31 марта 2021, 03:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Сервисы «Работа.ру», «СберУслуги» и «ЮКаssа» провели исследование среди работодателей о предпочтительном возрасте сотрудников. Наименее популярными оказались кандидаты старше 50 лет – их были готовы нанять только 3% работодателей, сообщает ТАСС.

Опрос был проведён с марта 2020 по март 2021 и затронул около тысячи нанимателей по всей территории России. Самым популярным категорией стали работники от25 до 49 лет – им отдавали предпочтение 92% респондентов. 5% опрошенных в первую очередь нанимали молодёжь – кандидатов от 18 до 25 лет.

Респонденты обосновывали свой выбор тем, что для них важны готовность кандидата к долгосрочному сотрудничеству, работоспособность, актуальность навыков, опыт, целеустремленность и адекватные зарплатные ожидания. По мне опрошенных, возраст серьезно влияет на все эти характеристики.

Как утверждает «Юкаssа» из-за больших сложностей с устройством на наемную работу, многие пенсионеры начинают работать на себя: создавать бизнесы, регистрироваться в качестве ИП. Особенно популярны среди них стали сервисы еды с доставкой

ОСН уже публиковала отдельный материал, посвященный тем пенсионерам, что все-таки смогли найти работу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!