test

Экономика

Титов предупредил Мишустина об угрозе банкротства среди российских компаний

23 сентября 2020, 02:50
23 сентября 2020, 02:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за проблем с выдачей льготных кредитов под 2% российскому бизнесу грозит волна банкротств, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он обратил на потенциальную проблему внимание премьер-министра России Михаила Мишустина в письме на имя главы кабмина.

Титов сообщил, что одним из условий получения льготной ставки (2%) по кредиту было сохранение числа работников на уровне 80-90% по состоянию на 1 июня 2020 года. Однако при обращении в банки, кредитные организации имели при себе данные о численности сотрудников лишь на 1 мая 2020 года.

«Обращаясь за кредитом, они были в полной уверенности, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня, однако по факту они уже нарушили условия льготного кредитования», – приводит слова Титова РИА Новости.

Поэтому Титов попросил «рассмотреть возможность проведения актуализации данных размещенных в информационном сервисе ФНС России о численности их работников по состоянию на 1 июня». В противном случае предпринимателям придётся погашать кредиты по стандартной, а не по льготной ставке.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса в России ввели программу выдачи кредитов под льготные 2%, чтобы поддержать уровень занятости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что у 15 тысяч россиян аннулировали кредитные каникулы. Дело в том, что заёмщики либо не предоставили никакой документации, подтверждающей снижение дохода, либо их доход снизился менее чем на 30%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!